Metodologias & Qualidade

Lean Manufacturing: o que é, os 5 princípios, as ferramentas e como implantar

A origem no Sistema Toyota de Produção, a casa do Lean, as ferramentas organizadas pelo problema, a implantação em fases e os indicadores, com uma planilha que calcula takt, gargalo, lead time e PCE e diz por onde começar.

Thiago Coutinho
Publicado em 8 de jun de 2020  ·  Atualizado em 19 de out de 2026  ·  22 min de leitura
Capa do artigo com foto da Voitto e o texto Lean Manufacturing: o que é, os 5 princípios, as ferramentas e como implantar sobre fundo escuro à esquerda

Numa imersão em San Diego, estudando o Sistema Toyota de Produção com japoneses, eu entrei numa fábrica da Toyota e depois num fast food. O programa colocava os dois lado a lado de propósito. Na lanchonete, ninguém falava em kanban, e mesmo assim dava para ver a mesma coisa: o pedido puxando o trabalho, o posto que não deixa o erro passar e a fila que alguém mede. Foi ali que eu parei de enxergar o Lean Manufacturing como uma lista de ferramentas japonesas.

O que a gente viu naquela semana foi um jeito de olhar o processo pelo que o cliente paga. As ferramentas vêm depois, cada uma para um problema. Quem começa pela ferramenta instala kanban, faz 5S e pinta faixa no chão. Seis meses depois, o prazo de entrega continua igual.

Este guia explica o que é Lean Manufacturing, de onde ele veio, os cinco princípios, a casa do sistema e as ferramentas organizadas pelo problema que cada uma resolve. Depois mostra como implantar numa fábrica em fases e quais indicadores dizem se está funcionando. E traz uma planilha para baixar: o Diagnóstico lean da linha. Ela calcula takt time, gargalo, lead time, eficiência do fluxo e balanceamento, e aponta por fórmula qual ferramenta atacar primeiro.

O que é Lean Manufacturing

Lean Manufacturing, ou manufatura enxuta, é um sistema de gestão da produção que entrega o que o cliente valoriza, no prazo que ele precisa, com o mínimo de recurso. Nasceu no Sistema Toyota de Produção e se apoia em cinco princípios e na eliminação contínua das atividades que não agregam valor.

No Guia Prático Lean Seis Sigma, o assunto tem um capítulo próprio, o 8, chamado “Lean Manufacturing”. Na página 60, eu defini assim: “O Lean Manufacturing ou Manufatura Enxuta é uma estratégia de excelência operacional baseada em realizar processos com o mínimo de recursos e eliminar ou reduzir atividades que não agregam valor.”

A frase tem duas metades, e as duas pesam. A primeira fala de recurso: gente, máquina, espaço, estoque e tempo. A segunda fala de critério. Quem decide o que agrega valor é o cliente, e não a engenharia nem o financeiro. Inspeção dupla, empilhadeira rodando entre galpões e estoque entre setores passam a ser candidatos a corte, por mais tradicionais que sejam na casa.

Por isso o Lean Manufacturing incomoda antes de dar resultado. Ele troca a pergunta de quanto a máquina produziu pela pergunta de quanto o cliente recebeu, e em quanto tempo. Uma fábrica pode ter todas as máquinas ocupadas e o pedido parado em fila. O indicador local sobe, e o prazo para o cliente fica onde estava.

A origem: do Sistema Toyota de Produção a Womack e Jones

O Lean Manufacturing é a leitura ocidental de um sistema que a Toyota construiu ao longo de décadas, em resposta a restrições bem concretas. A raiz mais antiga é de 1896. Naquele ano, Sakichi Toyoda patenteou um tear que parava sozinho quando o fio rompia. A ideia de um equipamento que detecta o próprio erro virou um dos pilares do sistema.

Kiichiro Toyoda fundou a Toyota Motor em 1937 e trouxe a noção de entregar a peça certa na hora certa. No pós-guerra, o mercado japonês era pequeno, o capital era escasso e a empresa precisava fazer poucos carros de muitos modelos. Não havia estoque para bancar erro de previsão. Em 1950, Eiji Toyoda visitou a fábrica da Ford em River Rouge e voltou convencido de que copiar a produção em massa não resolveria o problema japonês.

Taiichi Ohno, gerente de usinagem, montou a resposta entre o fim dos anos 1940 e os anos 1960. Vieram o fluxo puxado, os lotes pequenos, a troca rápida de ferramenta e a qualidade construída dentro do processo. A estrutura completa, com pilares e base, está no artigo sobre o Sistema Toyota de Produção.

De onde vem a palavra lean

O nome é ocidental e tem data. Em 1988, John Krafcik, pesquisador do programa internacional de veículos do MIT, usou a palavra lean, que quer dizer magro, para descrever fábricas que usavam menos de tudo. Em 1990, James Womack, Daniel Jones e Daniel Roos publicaram A Máquina que Mudou o Mundo. O livro comparou montadoras do mundo inteiro e popularizou o termo.

Em 1996, Womack e Jones lançaram Lean Thinking e formularam os cinco princípios que o mercado usa até hoje. Vale o detalhe: os princípios são a síntese de quem observou a Toyota de fora. O Lean Enterprise Institute, fundado por Womack em 1997, mantém o glossário de referência do tema. A mentalidade por trás dos princípios tem artigo próprio, sobre pensamento enxuto.

Produção enxuta, manufatura enxuta e Lean Manufacturing

Produção enxuta é a tradução de lean production, o termo de Krafcik. Manufatura enxuta é a tradução de Lean Manufacturing. As três expressões falam do mesmo sistema. A diferença para a produção tradicional começa no planejamento. A fábrica tradicional produz pela previsão de vendas, e o que não vende vira estoque. A produção enxuta produz o que o cliente pediu, e isso deixa a operação flexível para muitas variações de produto.

O livro resume essa passagem no Quadro 8.1, com o Lean Manufacturing como união da produção artesanal com a produção em massa. A tabela abaixo segue esse quadro.

DimensãoArtesanalEm massaLean Manufacturing
ProduçãoUma peça por vezPadronizadaO cliente solicita
VolumeBaixoFoco no volumeAlto, sob demanda
FerramentasSimples e flexíveisMáquinas caras e pouco flexíveisMáquinas flexíveis
QualidadeO que puder ser feitoBoa o suficienteMelhoria contínua
Mão de obraAltamente especializadaPouco qualificadaQualificada e multifuncional
CustoAltoBaixoBaixo

Repare na linha da mão de obra. A produção em massa precisava de gente que repetisse uma tarefa. A manufatura enxuta precisa de gente que domine vários postos e aponte o problema, porque é essa pessoa que faz o fluxo andar quando a demanda muda.

Os 5 princípios do Lean Manufacturing

Valor, fluxo de valor, fluxo contínuo, produção puxada e perfeição. Essa é a sequência que Womack e Jones deram ao Lean Manufacturing. A ordem tem razão de ser: cada princípio depende do anterior. Lida como cronograma de cinco fases, ela morre na terceira. Lida como diagnóstico, ela mostra onde a fábrica está.

PrincípioA pergunta que ele fazNa práticaErro típico
1. ValorO que o cliente reconhece e paga?Classificar cada atividade em agrega valor, necessária ou desperdícioA equipe decide sozinha o que é valor
2. Fluxo de valorPor quais etapas o pedido passa do início ao fim?Mapear porta a porta, com tempos de processo e de fila medidos no chãoMapear só o próprio setor e perder as filas entre setores
3. Fluxo contínuoO que impede o trabalho de andar sem parar?Reduzir lote, aproximar etapas e balancear cargas pelo taktAcelerar a etapa mais rápida e empurrar fila para a seguinte
4. Produção puxadaQuem autoriza a próxima peça?Produzir quando a etapa seguinte consome, com sinal visível e estoque limitadoManter a programação por previsão e chamar o quadro de puxada
5. PerfeiçãoO que travou o fluxo nesta semana, e por quê?Ciclos curtos de melhoria com causa, contramedida e verificaçãoTratar melhoria como campanha anual

Valor é o que o cliente pagaria se soubesse que a atividade existe. O livro separa as atividades em três tipos: as que agregam valor, as necessárias, que consomem recurso mas sustentam o fluxo, e o desperdício puro. Como medir essa fatia está no artigo sobre valor agregado.

Fluxo de valor é a sequência inteira que o pedido atravessa. O instrumento para enxergá-la é o mapa do fluxo de valor, que põe na mesma folha o tempo de processamento e o tempo de espera de cada etapa. Aquele artigo traz cinco mapas preenchidos, um por segmento.

Fluxo contínuo significa que a peça anda de uma etapa para a outra sem formar pilha. O ritmo de referência é o takt time, o tempo disponível dividido pela demanda. Produção puxada é a regra de quando produzir: nada sai antes de a etapa seguinte consumir. O sinal mais usado é o kanban. O teste de que a puxada é real é simples. O que acontece quando o cartão não volta? Se a fábrica produz mesmo assim, ela tem um quadro na parede.

Perfeição é o princípio sem linha de chegada. Na prática, é rotina: o time olha o que travou o fluxo, escolhe um problema, acha a causa e testa uma contramedida. O método por trás disso é o kaizen, que vale mais pela cadência do que pelo tamanho de cada ganho.

A casa do Lean: just in time, jidoka e estabilidade

A representação clássica do Lean Manufacturing é uma casa. No capítulo 8, na página 61, eu descrevo a figura assim: “a base do sistema é a estabilidade e a padronização. Os pilares são o Just in Time e o Jidoka, e o telhado (a meta) é o foco no cliente, ou seja, a entrega de alta qualidade ao mais baixo custo e com o lead time mais curto.”

Casa do Lean Manufacturing: telhado de foco no cliente, pilares Just in Time e Jidoka, base de nivelamento, trabalho padronizado, kaizen e estabilidade
A casa do Lean. O telhado é o resultado para o cliente, os dois pilares sustentam o fluxo e a base de estabilidade segura tudo. Adaptado da formação Green Belt Lean Seis Sigma da Voitto.

O primeiro pilar é o just in time: a peça certa, na quantidade certa, no momento em que ela é necessária. Ele reúne fluxo contínuo, produção puxada e ritmo pelo takt. É a parte do Lean Manufacturing que todo treinamento cobre.

O segundo pilar é o jidoka, a autonomação. O processo detecta sozinho uma condição anormal, para antes de fazer a próxima peça e chama alguém para tratar a causa. É o tear de Sakichi Toyoda levado para a linha inteira. Os dois pilares dependem um do outro. Sem jidoka, o just in time fica perigoso, porque não sobra estoque para absorver o defeito. Sem just in time, o jidoka fica caro, porque o defeito é descoberto tarde, dentro de um lote grande.

A base é a parte que mais se pula. Ela traz o trabalho padronizado, com três elementos: takt, sequência de trabalho e estoque em processo. Traz também o 5S, a gestão visual e a manutenção. Na página 68, o livro amarra a condição: “é necessário que os 4M’s, listados a seguir, estejam estáveis para que todo o sistema possa puxar ou fluir.” Os 4M são mão de obra, máquina, material e método. Puxada em cima de máquina que quebra todo dia não dura uma semana.

Os oito desperdícios que o sistema persegue

No Lean Manufacturing, desperdício é toda atividade que consome recurso sem adicionar valor na visão do cliente. A Toyota classificou sete tipos, e a literatura ocidental acrescentou o oitavo, o intelectual. No Quadro 8.2, o livro lista os oito com característica e causa. Defeitos e retrabalho, excesso de produção, processamento impróprio, transporte, movimentação, estoque, espera e intelectual.

Os oito desperdícios do Lean Manufacturing em cartões numerados, cada um com sua característica principal
Os oito desperdícios em cartões, do material da formação Green Belt da Voitto.

A ordem de ataque importa mais que a lista. Excesso de produção vem primeiro porque fabrica os outros: produzir antes da hora cria estoque, o estoque pede transporte e esconde defeito por mais tempo. A explicação de cada um, com exemplo de fábrica e de escritório, está no artigo sobre os 8 desperdícios do Lean.

Há uma camada que quase todo material em português ignora. Desperdício é só uma das três perdas do vocabulário original, ao lado da irregularidade e da sobrecarga. O trio está em muda, mura e muri. Atacar só a primeira costuma aumentar as outras duas, como acontece quando a fábrica corta estoque sem nivelar a demanda que ele amortecia.

As ferramentas do Lean Manufacturing, organizadas pelo problema

As ferramentas do Lean Manufacturing são respostas a problemas específicos. Aplicadas fora do problema, viram trabalho sem ganho. A tabela inverte a pergunta habitual. Em vez de perguntar qual ferramenta usar, ela começa pelo sintoma que você vê na linha.

Sintoma na linhaFerramentaO que ela faz
Ninguém sabe onde o pedido paraMapa do fluxo de valorMostra processo e fila na mesma folha, porta a porta
Uma etapa não acompanha a demandaBalanceamento de linhaRedistribui o conteúdo de trabalho pelo takt
Tarefas demais num postoECRSElimina, combina, reorganiza e simplifica operações
Troca de produto demorada obriga lote grandeSMEDReduz o tempo de setup
A máquina que limita a linha para muitoOEE e manutenção autônomaSepara a perda em disponibilidade, desempenho e qualidade
Estoque acumulado entre etapasKanban e supermercadoLimita a fila e liga a produção ao consumo
O mesmo erro se repete apesar do treinamentoPoka-yokeImpede o erro na origem
Tempo perdido procurando ferramenta e peça5SCria o padrão de área e torna a anormalidade visível
Cada turno faz de um jeitoTrabalho padronizadoFixa sequência, ritmo e estoque em processo
Melhoria só acontece em campanhaKaizenCria a cadência semanal de pequenos ciclos

Lida de trás para frente, a tabela evita o erro mais comum. Quem quer começar pelo kanban precisa antes confirmar que o problema é estoque entre etapas. Se o problema for setup longo, o kanban vai administrar com capricho um estoque que existe por causa da troca de ferramenta.

Também não dá para escolher pela tabela no olho. Uma etapa “lenta” pode ser lenta por conteúdo de trabalho, por máquina que para ou por troca demorada, e cada causa pede uma ferramenta. É aí que entra a conta.

O diagnóstico lean da linha: as cinco contas

Antes de escolher uma ferramenta de Lean Manufacturing, eu gosto de fazer cinco contas com os números que um turno de observação levanta. Elas cabem numa folha e mudam o tom da reunião, porque trocam opinião por número.

  • Takt time. Tempo disponível por dia dividido pela demanda diária. É o ritmo que o cliente pede. O livro define na página 65 como “o tempo disponível para produção dividido pela demanda de mercado”.
  • Gargalo. Para cada etapa, o ciclo efetivo é o tempo de ciclo dividido pelo OEE. A etapa com o maior ciclo efetivo é o gargalo. Se ele passa do takt, a linha não atende a demanda sem hora extra.
  • Lead time pela Lei de Little. Estoque no fluxo dividido pela saída diária. A Lei de Little vem da teoria das filas e diz que o tempo médio de travessia é o estoque em processo dividido pela vazão. Com uma contagem de estoque, você estima o lead time sem rastrear peça por peça.
  • Eficiência do ciclo do processo, a PCE. Tempo de valor agregado dividido pelo lead time. Ela diz quanto do tempo de travessia transforma o produto.
  • Balanceamento. O número ideal de operadores é o conteúdo de trabalho total dividido pelo takt, arredondado para cima. A eficiência de balanceamento compara esse conteúdo com o que a linha paga, que é o número de operadores vezes o maior ciclo.

Nenhuma dessas contas é difícil. O trabalho está em fazê-las juntas, com dados do mesmo dia, e em ler o resultado na ordem certa. Foi para isso que a gente montou a planilha.

Planilha gratuita: Diagnóstico lean da linha. Você preenche demanda, turnos, tempos de ciclo, operadores e estoque entre etapas, e OEE, refugo e setup quando tiver. As fórmulas calculam takt, gargalo, capacidade, lead time pela Lei de Little, tempo de valor agregado, PCE e balanceamento, com gráfico de ciclo efetivo contra o takt. A aba Priorização testa sete sinais e devolve a ordem de ataque, com o artigo de cada ferramenta.

Planilha de diagnóstico lean da linha preenchida com um exemplo fictício: tabela de etapas, resultados e gráfico de ciclo efetivo por etapa contra a linha do takt time

O arquivo tem quatro abas: Como usar, Dados da linha, Priorização e um Exemplo preenchido com números fictícios, explicado na seção seguinte. Sem macros, funciona no Excel, no LibreOffice e no Google Planilhas. Um clique na imagem abre o exemplo inteiro, com o botão de download.

O que a planilha faz e o que fica com o mapa

A planilha não desenha o fluxo. O mapa do fluxo de valor registra o fluxo de materiais e o de informação, e mostra quem programa quem. A planilha faz as contas com os números que o mapa levantou e transforma o resultado numa fila de prioridades. Os dois se usam em sequência: primeiro o mapa, depois a conta.

Como a priorização decide a ordem

Os sete sinais são agrupados em quatro grupos. Primeiro vem o gargalo, depois qualidade, depois fluxo e por último mão de obra. Dentro do grupo, vai na frente o sinal que mais passou do limite. A regra segue a base da casa. Nenhuma melhoria fora do gargalo aumenta a saída da linha, e puxada em cima de processo instável não se sustenta. Os limites, como setup acima de 8% do dia ou refugo acima de 2%, são réguas de triagem da planilha. Você pode mudá-los, e a aba Como usar explica cada um.

Um exemplo lido pela planilha: a montagem de válvulas

O exemplo é fictício. A gente montou os números para mostrar a mecânica do diagnóstico de Lean Manufacturing, sem descrever uma fábrica real. A linha monta uma família de válvulas em seis etapas. A demanda é de 480 peças por dia, em dois turnos de 8 horas com 60 minutos de pausas planejadas por turno. São 50.400 segundos disponíveis, e o takt sai em 105 segundos por peça.

EtapaCiclo (s)OEECiclo efetivo (s)Estoque antes (peças)
Usinagem do corpo9678%123,1520
Rebarbação e lavagem6295%65,3380
Montagem dos internos11897%121,6640
Montagem do castelo e vedação7497%76,3210
Teste de estanqueidade8892%95,7300
Embalagem e etiqueta4599%45,5150

O que os números mostram

Duas etapas passam do takt, e por motivos diferentes. A usinagem tem ciclo de 96 segundos, abaixo dos 105. Ela vira gargalo pelo OEE de 78%, que leva o ciclo efetivo a 123,1 segundos. A montagem dos internos é o contrário. A máquina quase não para, mas o posto tem 118 segundos de trabalho, mais do que o takt permite.

Com o gargalo em 123,1 segundos, a linha entrega cerca de 410 peças por dia e faltam 71 para a demanda. Esse é o tamanho da hora extra que a fábrica do exemplo paga hoje. Se a supervisão olhasse só o tempo de ciclo, culparia a montagem e deixaria a usinagem de fora. Se olhasse só o OEE médio, a usinagem nem apareceria, porque as outras etapas puxam a média para cima.

O estoque soma 2.200 peças no fluxo. Pela Lei de Little, com saída de 409,5 peças por dia, a travessia leva 5,4 dias de trabalho. O produto recebe 250 segundos de transformação nesse tempo, e a PCE fica em 0,09%. É o número que mais assusta na reunião, e ele é comum em fábrica que nunca mediu o fluxo inteiro.

A ordem que a priorização devolve

  1. SMED na usinagem. São duas trocas de 45 minutos por dia, 10,7% do tempo disponível, numa etapa que limita a linha. Se cada troca cair para 15 minutos, a usinagem recupera 60 minutos por dia. Com ciclo de 96 segundos, isso dá cerca de 37 peças.
  2. OEE da usinagem. As 37 peças do SMED não fecham as 71 que faltam. O passo seguinte é abrir o OEE de 78% e atacar a maior perda que sobrar, seja quebra, pequena parada ou velocidade.
  3. Balancear a montagem dos internos. Resolvida a usinagem, a montagem vira o gargalo, com 121,6 segundos. Passar 17 segundos de tarefa para a montagem do castelo leva o posto a 101 segundos, ou 104,1 de ciclo efetivo. O castelo sobe para 91 segundos e continua com folga.
  4. Refugo no teste. O teste de estanqueidade rejeita 3,8% das peças. O teste só detecta. O vazamento nasce antes, e o poka-yoke tem de ir para onde o defeito nasce.
  5. Fluxo. Com PCE de 0,09%, a fila é o maior volume de tempo da linha. As 640 peças antes da montagem dos internos são 1,56 dia de espera só naquele ponto.
  6. Balanceamento da linha inteira. O conteúdo de trabalho soma 483 segundos. O takt pede 5 operadores e a linha usa 6, com eficiência de balanceamento de 68,2%.

O que o exemplo ensina, além da conta

O sinal de estoque concentrado não disparou. O maior estoque, antes da montagem dos internos, é 29% do total, abaixo do limite de 35%. A fila está espalhada pela linha, e um kanban isolado num ponto não resolveria. Esse é o tipo de conclusão que a gente só tira com a conta feita.

O outro aprendizado é que o gargalo anda. O item 3 só aparece depois que os itens 1 e 2 funcionam. Por isso a planilha precisa ser preenchida de novo a cada ciclo de melhoria. Quem resolve a usinagem e para de medir vai descobrir a montagem dos internos pela hora extra, três meses depois.

E o sexto operador não é sobra para cortar. Numa fábrica Lean, a folga liberada pelo balanceamento vai para o kaizen, para cobrir férias ou para o posto que o aumento de demanda vai pedir. Cortar gente com o ganho da melhoria é o jeito mais rápido de matar a próxima sugestão.

Como implantar Lean Manufacturing numa fábrica, em fases

A implantação do Lean Manufacturing segue a casa de baixo para cima. Primeiro a estabilidade, depois o fluxo, depois a puxada, e a melhoria contínua amarrando tudo. Começar pelo telhado é o atalho que mais trava programas.

FaseObjetivoFerramentas típicasSinal de que dá para avançar
0. DiagnósticoEscolher a família piloto e medir o ponto de partidaMapa do fluxo de valor e as cinco contasLead time, PCE e gargalo registrados com data
1. EstabilidadeDeixar os 4M previsíveis no fluxo piloto5S, trabalho padronizado, OEE e manutenção autônoma no gargaloO gargalo cumpre o padrão na maior parte dos turnos
2. FluxoFazer a peça andar sem pilhaBalanceamento, ECRS, célula, SMED para reduzir loteO estoque entre etapas cai e o lead time acompanha
3. PuxadaLigar a produção ao consumoKanban, supermercado, nivelamentoA linha para quando o sinal não chega, e o cliente não sente
4. Melhoria contínuaTransformar o ciclo em rotinaKaizen, gestão visual, rotina de liderança no chãoMelhorias concluídas com causa todo mês, sem empurrão externo

Comece por um piloto. Escolha uma família com volume relevante e um problema que todo mundo reconhece, porque o resultado precisa ser visível. Mudar a fábrica inteira de uma vez gera risco alto e quase nenhum aprendizado. O roteiro detalhado, com prazo por etapa e cinco formas de mexer no fluxo sem parar a entrega, está em como implementar Lean Manufacturing.

A fase 1 é a mais comprimida, e a que mais cobra depois. Puxada com máquina quebrando, setup de três horas e nenhum padrão escrito não passa da primeira semana. Aí a conclusão errada aparece: o Lean não serve para o nosso negócio. A conversa sobre por que a estabilidade vem antes está em fases do Lean.

Os prazos honestos ajudam a segurar a ansiedade. Um primeiro ciclo num fluxo piloto costuma levar alguns meses entre diagnóstico, implantação e estabilização. A mudança de rotina da liderança leva mais tempo que isso. A Toyota está nesse caminho há mais de setenta anos, e diz que não terminou.

Indicadores para saber se o Lean Manufacturing está funcionando

A medição precisa ser de fluxo. Número de eventos realizados e de pessoas treinadas mede atividade, e o painel fica verde enquanto nada muda no chão. Estes são os indicadores que contam a história, de preferência lidos juntos e na família piloto.

IndicadorComo se calculaDireção esperadaArmadilha
Lead time da famíliaEstoque no fluxo ÷ saída diária, ou carimbo do pedido até a entregaCaiMedir só os pedidos que terminaram
PCETempo de valor agregado ÷ lead timeSobeClassificar como valor o que o cliente não pagaria
Estoque em processo em diasEstoque entre etapas ÷ consumo diárioCaiCortar estoque antes de estabilizar o gargalo
Entrega no prazoPedidos entregues na data ÷ pedidos do períodoSobeRenegociar a data e contar como no prazo
Refugo e retrabalhoPeças refeitas ou perdidas ÷ peças produzidasCaiMedir só no teste final e não onde o defeito nasce
OEE do gargaloDisponibilidade × desempenho × qualidadeSobeCobrar OEE alto de toda máquina e induzir superprodução
Melhorias concluídas com causaCiclos de kaizen fechados com verificação no mêsEstável ou sobeContar sugestão aberta como melhoria

O sinal de alerta é conhecido. Se a eficiência local sobe e o lead time não cai, o programa de Lean Manufacturing está otimizando partes. A planilha ajuda a medir os três primeiros indicadores no mesmo dia, antes e depois de cada ciclo. O último indicador é o que prevê se os outros continuam melhorando, porque mostra se a perfeição virou rotina.

Lean Manufacturing, Seis Sigma e Lean Seis Sigma

Os dois métodos atacam inimigos diferentes. O Lean Manufacturing ataca desperdício e tempo, com a fila e a atividade que não agrega valor na mira. O Seis Sigma ataca a variação: o processo que entrega resultado diferente a cada rodada. Ele usa estatística e o roteiro DMAIC, e está explicado em metodologia Seis Sigma.

A pergunta que separa os dois é curta. O seu processo demora e desperdiça, ou varia e ninguém sabe por quê? Fila longa e estoque alto pedem Lean Manufacturing. Refugo que oscila sem causa aparente pede Seis Sigma. No exemplo das válvulas, o setup e o balanceamento são problemas de Lean. O vazamento de 3,8%, se o poka-yoke não resolver, vira projeto Seis Sigma.

O Lean Seis Sigma junta os dois num só programa. Na Academia Voitto, a gente avaliou 259 projetos de Lean Seis Sigma, com R$ 180,8 milhões de ganho estimado. Boa parte deles combina as duas frentes: enxugar o fluxo primeiro e reduzir a variação do que sobrou depois.

Lean fora do chão de fábrica

O nome diz manufatura, mas os princípios do Lean Manufacturing não dependem de máquina. Qualquer trabalho com cliente, etapas e fila entre elas pode ser lido pela mesma lente, e as cinco contas valem igual. Em escritório, estoque vira processo parado esperando aprovação, e a adaptação está em Lean Office. Em hospital, o fluxo de valor é o paciente, e o tema tem artigo próprio sobre Lean Healthcare. Na obra, o Lean Construction trata do planejamento puxado e da estabilidade do canteiro.

O que não se transfere é a solução pronta. Copiar o quadro kanban da fábrica para o escritório, sem medir o fluxo daquele escritório, repete o erro de tratar ferramenta como método.

Erros comuns na implantação do Lean Manufacturing

  • Ferramenta sem lente. A empresa instala 5S, kanban e VSM sem nunca definir valor pelo cliente. Cada área melhora a própria parte, e o prazo ao cliente fica igual.
  • Projeto em vez de rotina. O programa tem data de início, consultoria e evento de encerramento. Quando a consultoria sai, não existe cadência, e o chão volta ao estado anterior.
  • Atacar a etapa errada. Melhorar etapa que não é gargalo produz mais peças para esperar na fila do gargalo. A conta do ciclo efetivo contra o takt evita isso em minutos.
  • Pular a estabilidade. Puxada com máquina quebrando e sem padrão escrito não sobrevive. O livro é claro: os 4M precisam estar estáveis antes de fluir ou puxar.
  • Liderança inalterada. O discurso muda e a cobrança não. Se continua valendo volume por turno e máquina ocupada, o time aprende rápido que produzir estoque é seguro e parar a linha é arriscado.
  • Medir atividade. Eventos e horas de treinamento enchem o relatório. Lead time e entrega no prazo mostram se algo mudou.

Nenhum desses erros é técnico, e todos se resolvem com decisão de gestão. A análise completa, com os sinais de cada um, está em por que implantações de Lean fracassam.

Por onde começar

Escolha uma família de produtos. Caminhe o fluxo da expedição até o recebimento e anote, no mesmo dia, o tempo de ciclo de cada etapa, os operadores, o estoque parado antes de cada posto e o OEE de onde você suspeita que esteja o gargalo. Coloque tudo na planilha. Em uma tarde você tem takt, gargalo, lead time, PCE e uma fila de prioridades para levar à próxima reunião.

Depois, ataque o primeiro item da fila no fluxo piloto, estabilize, meça de novo e veja para onde o gargalo andou. Esse giro, repetido, é o Lean Manufacturing funcionando. A primeira volta é a mais pesada. Quando o time vê o lead time cair, a roda ganha embalo e começa a girar quase sozinha.

Se você quer os modelos das ferramentas prontos para usar, o Kit de Ferramentas Lean Manufacturing da Voitto reúne os templates. Para a base completa, o curso de Fundamentos de Lean Manufacturing cobre os princípios e as ferramentas. Para quem quer provar o domínio com projeto real, as Academias de Certificação da Voitto avaliam o trabalho aplicado. Te convido a começar pela planilha, na linha que mais te tira o sono.

Episódios relacionados do VoittoCast:

Perguntas frequentes

O que é Lean Manufacturing?
É um sistema de gestão da produção, também chamado de manufatura enxuta, que entrega o que o cliente valoriza no prazo certo e com o mínimo de recurso. Nasceu no Sistema Toyota de Produção e funciona eliminando, de forma contínua, as atividades que consomem tempo e dinheiro sem agregar valor para o cliente.
Quais são os 5 princípios do Lean Manufacturing?
Valor, fluxo de valor, fluxo contínuo, produção puxada e perfeição, na formulação de Womack e Jones no livro Lean Thinking, de 1996. A ordem importa: definir o que o cliente paga, mapear o caminho do pedido, fazer o trabalho andar sem pilha, produzir só quando a etapa seguinte consome e melhorar em ciclos curtos.
Quais são as principais ferramentas do Lean Manufacturing?
Mapa do fluxo de valor, 5S, trabalho padronizado, kanban, SMED, poka-yoke, balanceamento de linha, OEE, jidoka e kaizen são as mais usadas. Cada uma resolve um problema específico, e a escolha deve partir do sintoma da linha: setup longo pede SMED, defeito repetido pede poka-yoke, estoque entre etapas pede kanban.
Como implantar Lean Manufacturing numa fábrica?
Em fases, de baixo para cima: diagnóstico de uma família piloto, estabilidade dos 4M no gargalo, criação de fluxo, produção puxada e, por fim, a melhoria contínua como rotina. Começar pela puxada, sem estabilidade, é o erro que mais derruba programas. O primeiro passo prático é medir takt, gargalo e lead time da família.
Como calcular o takt time?
Divida o tempo disponível por dia pela demanda diária. Com dois turnos de 8 horas e 60 minutos de pausa em cada um, há 50.400 segundos disponíveis; para 480 peças por dia, o takt é de 105 segundos. Toda etapa com ciclo efetivo acima desse valor impede a linha de atender a demanda.
O que é PCE no Lean?
PCE é a eficiência do ciclo do processo: o tempo que de fato transforma o produto dividido pelo lead time total. Em fluxo que nunca foi otimizado, ela costuma ficar abaixo de 1%, porque o produto passa quase todo o tempo parado em fila. É o indicador que mostra onde está a maior oportunidade.
Qual a diferença entre Lean Manufacturing e Lean Seis Sigma?
O Lean Manufacturing ataca desperdício e tempo de espera no fluxo. O Seis Sigma ataca a variação do processo com estatística e o método DMAIC. O Lean Seis Sigma junta os dois: costuma enxugar o fluxo primeiro e depois reduzir a variação do que sobrou.
Thiago Coutinho
Escrito por
Thiago é engenheiro de produção, pós-graduado em estatística e mestre em administração pela UFJF. Master Black Belt em Lean Seis Sigma, trabalhou na Votorantim Metais e MRS Logísti…

Veja também